...

В Тунисе уничтожен один из главарей "Аль-Каиды"

Арабские страны Материалы 25 июня 2015 01:13 (UTC +04:00)
Власти Туниса подтвердили ликвидацию одного из главарей террористической группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ).
В Тунисе уничтожен один из главарей "Аль-Каиды"

Власти Туниса подтвердили ликвидацию одного из главарей террористической группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ). Об этом сообщило Министерство внутренних дел страны, пишет ТАСС.

По данным ведомства, гражданин Алжира Камель Загруф, больше известный как Муауя Абу Хамза, был уничтожен в ходе антитеррористической операции спецслужб Туниса в районе города Гафса в центральной части страны.

Несмотря на то, что ликвидация его и еще восьмерых боевиков АКИМ прошла в конце марта, опознать личность известного террориста удалось лишь сейчас.

Ситуация в области безопасности в Тунисе остается достаточно сложной. Несмотря на принимаемые властями меры, на территории страны продолжают действовать радикальные исламские группировки, которые периодически устраивают теракты и нападения на военнослужащих.

С 2011 года тунисские силовики проводят контртеррористическую операцию в приграничных с Алжиром регионах страны, в том числе против укрывающейся в гористой местности провинции Касерин террористической группировки "Окба ибн Нафаа", связанной с АКИМ. Жертвами атак террористов уже стали более 60 военнослужащих.

Одним из наиболее резонансных стало нападение террористов в марте этого года на музей "Бардо" в тунисской столице. Тогда погиб 21 иностранный турист, в том числе гражданка России.

Лента

Лента новостей