...

Давка на хадже произошла из-за столкновения потоков паломников - МВД

Арабские страны Материалы 24 сентября 2015 21:52 (UTC +04:00)
Предварительной причиной трагедии во время хаджа, унесшей жизни свыше 700 человек, стало столкновение двух потоков паломников
Давка на хадже произошла из-за столкновения потоков паломников - МВД

Предварительной причиной трагедии во время хаджа, унесшей жизни свыше 700 человек, стало столкновение двух потоков паломников, заявил на специальной пресс-конференции в Мекке официальный представитель МВД Саудовской Аравии Мансур ат-Турки, передает РИА Новости.

Трагедия в долине Мина близ Мекки произошла утром в четверг во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа - побиения камнями дьявола. Давка привела к гибели 717 человек, ранения получили как минимум 863.

"По предварительным данным, причиной трагедии стало столкновение на перекрестке двух потоков паломников, двигавшихся по улице 204 и улице 223", - сказал ат-Турки.

Также, по словам спикера МВД королевства, "увеличению жертв способствовала установившаяся жара".

По словам министра здравоохранения королевства Халида Фаляха, причиной, приведшей к трагедии стало несоблюдение паломниками установленного организаторами расписания осуществления религиозного ритуала.

Ранее очевидцы трагедии сообщали в соцсетях, что давка, скорее всего, произошла из-за несоблюдения посменных графиков, составленных заранее властями королевства для паломников из разных стран. По их словам, саудовские власти заранее раздали всем верующим график, в соответствии с которым группы по очереди должны были подходить для совершения обряда.

Спасательная операция продолжается. Ранее врачи четырех расположенных поблизости больниц сообщили, что не справляются с растущим числом пострадавших, и власти начали освобождать места в больницах, эвакуируя некоторых пациентов на вертолетах в другие медучреждения королевства.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухамед бен Найеф аль-Сауд распорядился создать комиссию по расследованию причин давки во время хаджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей