...

Отношения между Саудовской Аравией и Британией могут оказаться под угрозой - посол

Арабские страны Материалы 26 октября 2015 15:21 (UTC +04:00)
Отношения двух стран могут оказаться под угрозой из-за чрезмерной политизации их британской стороной
Отношения между Саудовской Аравией и Британией могут оказаться под угрозой - посол

Посол Саудовской Аравии в Лондоне принц Мохаммед бен Наваф бен Абдулазиз предупредил, что отношения двух стран могут оказаться под угрозой из-за чрезмерной политизации их британской стороной, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель британского премьера объявила, что Великобритания не будет выделять средства на программу реформирования пенитенциарной системы Саудовской Аравии. Данное заявление было сделано после сообщений британских СМИ о том, что Саудовская Аравия намерена привести в исполнение приговор, вынесенный в августе в отношении 74-летнего британца, в багажнике машины которого было обнаружено самодельное вино. Саудовский шариатский суд приговорил британца к 12 месяцам тюрьмы и 350 ударам плетьми. Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин говорил, что решение об отказе выделить шесть миллионов фунтов на реформирование пенитенциарной системы Саудовской Аравии было принято не без его влияния.

"Моей стране часто приходится иметь дело с непониманием и предубеждениями, но раз наш народ уважает традиции, обычаи, законы и религию Великобритании, то мы можем рассчитывать на такое же уважение со стороны Великобритании", - заявил посол газете Daily Telegraph.

По его мнению, заявления Корбина о том, что он якобы убедил премьер-министра Дэвида Кэмерона отказать саудитам в выделении шести миллионов фунтов стерлингов на пенитенциарную систему, являются примером нарушения принципа взаимоуважения.

"Если широкие торговые связи между двумя странами будут подчиняться определенным политическим соображениям, тогда эти жизненно важные торговые связи окажутся под угрозой. Мы хотим, чтобы наши отношения продолжились, но не позволим никому себя учить", - подчеркнул посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей