...

Оппозиция Сирии создаст группу для переговоров с властями

Арабские страны Материалы 10 декабря 2015 21:05 (UTC +04:00)
Участники конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде выразили готовность вступить в переговоры с правительством Сирии, основываясь на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года и авторитетных международных резолюциях
Оппозиция Сирии создаст группу для переговоров с властями

Участники конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде выразили готовность вступить в переговоры с правительством Сирии, основываясь на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года и авторитетных международных резолюциях, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Участники выразили готовность начать переговоры с представителями сирийского режима, основываясь на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года и авторитетных международных резолюциях под эгидой ООН", - заявил источник Sputnik.

Источник сообщил, что участники конференции также договорились о формировании группы, которая будет проводить переговоры с правительством Сирии.

Представители сирийской оппозиции, в том числе двух крупных вооруженных группировок исламистов - "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", в среду начали переговоры в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде под эгидой МИД королевства, чтобы выработать общую позицию перед намеченной встречей с делегацией правительства Сирии. Представители группировки "Ахрар аш-Шам" позже покинули конференцию.

В конференции, которую открыл глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, принимают участие около 100 представителей сирийской оппозиции. Участники обсудят пути политического урегулирования сирийского конфликта, возможное прекращение огня и перспективы восстановления Сирии. Конференция, как ожидается, продлится в Эр-Рияде два дня и завершится обнародованием совместной декларации.

Тэги:
Лента

Лента новостей