...

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном приведет к росту цен на нефть

Арабские страны Материалы 5 января 2016 17:38 (UTC +04:00)
Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном является еще одним обычным спором на Ближнем Востоке, который имеет религиозную основу
Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном приведет к росту цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном является еще одним обычным спором на Ближнем Востоке, который имеет религиозную основу, считает шведский ученый, директор и соучредитель Института политики безопасности и развития (ISDP), директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа и Программы исследований "Шелковый путь" Сванте Корнелл.

По его словам, подобные столкновения между политизированными группировками суннитов и шиитов происходят в нескольких странах региона. Корнелл полагает, что отношения между Саудовской Аравией и Ираном будут ухудшаться.

Эксперт предположил, что конфликт не скоро отразится на резко упавших ценах на нефть на мировом рынке, однако может привести к повышению цен на нефть в последующем.

Ежесуточно Иран добывает более 2,8 миллиона баррелей нефти, из которых экспортирует 1,1 миллиона баррелей.

Саудовская Аравия добывает более 10 миллионов баррелей нефти в сутки и экспортирует более семи миллионов баррелей в день.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном испортились после того, как в королевстве был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.
Иран резко осудил казнь ан-Нимра, в стране прошли массовые акции протеста, в частности были атакованы посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Третьего января Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном.

Накануне постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены только тогда, когда Тегеран прекратит "вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии".

Кувейт во вторник отозвал своего посла в Иране в связи с нападением на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей