...

Генсек ООН осудил авиаудары и обстрелы в Алеппо

Арабские страны Материалы 21 ноября 2016 06:26 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил авиаудары и минометные обстрелы в сирийском городе Алеппо и одноименной провинции, которые, как утверждается, привели к гибели множества мирных жителей
Генсек ООН осудил авиаудары и обстрелы в Алеппо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил авиаудары и минометные обстрелы в сирийском городе Алеппо и одноименной провинции, которые, как утверждается, привели к гибели множества мирных жителей, передает ТАСС.

В заявлении административный глава всемирной организации призвал участников конфликта немедленно прекратить подобные нападения.

Согласно сообщениям, поступающим в ООН, "продолжавшиеся в последние несколько дней интенсивные налеты с воздуха привели к гибели и ранениям множества сирийских мирных жителей, в том числе детей, а также оставили Восточный Алеппо без действующих больниц". Пан Ги Мун также жестко высказался по поводу неизбирательных обстрелов западной части города, осуществляемых боевиками, а также других населенных пунктов провинции Алеппо, в том числе "нападения на школы, в результате которых, как утверждается, погибли несколько детей".

"Генеральный секретарь напоминает всем сторонам конфликта о том, что целенаправленные нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру являются военным преступлением. Он призывает все стороны немедленно прекратить подобные атаки. Ответственные за эти и другие зверства в Сирии, кем бы и где бы они ни совершались, должны будут привлечены к ответу", - говорится в коммюнике. Пан Ги Мун призвал участников боевых действий обеспечить свободу перемещения людей и создать условия для доставки гуманитарной помощи в Алеппо после того, как на складах ООН в восточной части города закончились запасы продовольствия.

Тэги:
Лента

Лента новостей