...

Дипломатический кризис вокруг Катара не перерастет в военный - МИД

Арабские страны Материалы 23 февраля 2018 05:11 (UTC +04:00)
Катар выступает за соглашение о безопасности на Ближнем Востоке и уверен, что нынешний дипломатический кризис вокруг страны не перерастет в военное противостояние
Дипломатический кризис вокруг Катара не перерастет в военный - МИД

Катар выступает за соглашение о безопасности на Ближнем Востоке и уверен, что нынешний дипломатический кризис вокруг страны не перерастет в военное противостояние. Об этом министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил в интервью, опубликованном французской газетой Le Figaro в пятницу, пишет ТАСС.

"Никакой военной эскалации не будет. Мы уверены в том, что в конечном счете ситуация будет взята под контроль", - отметил он. "Президент США Дональд Трамп подтвердил эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани свое стремление добиться скорейшего урегулирования кризиса. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже трижды побывал в Катаре с визитом. Он предложил целый ряд решений, направленных на разблокирование ситуации", - добавил министр.

По его словам, "Катар стал единственной страной, откликнувшейся на эти предложения". Он сообщил, что США выступают за то, чтобы провести ежегодное заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в мае. "Катар намерен принять в нем участие", - указал Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

"Наши соседи продолжают выступать с ложными обвинениями против Катара. При этом они ни разу не согласились сесть за стол переговоров с тем, чтобы таким образом урегулировать все разногласия. Катар вот уже восемь месяцев призывает к диалогу, но единственный ответ, который он получает на это, заключается в отказе предпринять хотя бы малейшие усилия для урегулирования проблемы", - заявил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей