...

В Беларуси сохранится положительная динамика рождаемости - министр

Беларусь Материалы 11 декабря 2014 12:51 (UTC +04:00)
В Беларуси должна сохраниться положительная динамика рождаемости
В Беларуси сохранится положительная динамика рождаемости - министр

В Беларуси должна сохраниться положительная динамика рождаемости, заявила в четверг журналистам министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, передает Белта.

"Будет ли она увеличиваться? Уверена, что будет. Здесь очень большую роль сыграет то, что кредиты на строительство жилья для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, будут под пять процентов. Это ведь тоже окажет воздействие на решение семей о том, будет второй ребенок или нет", - отметила министр.

Министр напомнила, что в 2013 году родилось 56 тысяч первенцев. Вторых и последующих детей было уже 62 тысячи, в том числе 16 тысяч были по счету третьими, четвертыми и т.д.

"Здесь уже поменялось процентное соотношение", - подчеркнула глава минтруда и соцзащиты.

Что касается статистики за 2014 год, Марианна Щеткина пока не стала ее озвучивать, так как это еще предварительные цифры.

Кроме того, Марианна Щеткина прокомментировала введение семейного капитала с первого января 2015 года.

"Идеология такая, что это дополнительные меры поддержки семей, воспитывающих детей. Самая главная идея - должна быть семья. Не должно быть меркантильных интересов, когда рождаются дети, чтобы было пособие. Должны быть дети, которые нужны семье. Самое главное - воспитать человека", - сказала министр.

Она подчеркнула и то, что ребенок - это ответственность, поэтому наряду с поддержкой государства родители тоже должны прилагать усилия, чтобы обеспечить свою семью.

"Для этого нужно работать и проявлять предприимчивость в хорошем смысле. А поддержка государства всегда была и будет", - отметила Марианна Щеткина.

Тэги:
Лента

Лента новостей