...

Краткосрочная миссия наблюдателей МПА СНГ приступила к работе в Беларуси

Беларусь Материалы 10 октября 2015 12:16 (UTC +04:00)
Краткосрочная миссия наблюдателей МПА СНГ приступила в субботу к работе в Беларуси
Краткосрочная миссия наблюдателей МПА СНГ приступила к работе в Беларуси

Краткосрочная миссия наблюдателей МПА СНГ приступила в субботу к работе в Беларуси. Об этом сообщил журналистам глава миссии - заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев, передает Белта.

В миссию входит 40 человек из семи стран СНГ.

"Мы приступили к работе сегодня. Встречаемся с руководством обеих палат парламента. Будем встречаться и с кандидатами в президенты, и с нашими европейскими партнерами, которые также наблюдают за выборами", - сказал Юрий Воробьев.

Он напомнил, что в стране уже работает долгосрочная миссия СНГ. Предварительный отчет, составленный этими наблюдателями, глава миссии МПА СНГ передал сегодня председателю Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиру Андрейченко. Также Юрий Воробьев передал и заключение о соответствии белорусского выборного законодательства международным стандартам.

Общаясь с журналистами, глава миссии МПА СНГ, отметил, что не будет пока давать комментарии относительно хода выборов в Беларуси.

"Такие вопросы мне можно будет задавать в понедельник (12 октября)", - пояснил он.

Кроме того, на встрече с Владимиром Андрейченко глава миссии наблюдателей заявил, что краткосрочная миссия будет работать по всей стране и постарается задействовать наибольшее число участков. Наблюдатели будут следить за тем, есть ли возможность доступа граждан к процессу голосования, соблюдается ли запрет на агитацию в день выборов.

"Мы надеемся, что наша миссия, которая уже началась, позволит нам внимательно и добросовестно осуществлять наблюдение, сделать выводы", - также сказал Юрий Воробьев на встрече с Владимиром Андрейченко.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 11 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей