...

В Беларуси установлены жесткие ограничения на применение смертной казни – МИД

Беларусь Материалы 10 марта 2016 11:25 (UTC +04:00)
В Беларуси установлены еще более жесткие ограничения на применение смертной казни, чем предусмотренные международным пактом
В Беларуси установлены жесткие ограничения на применение смертной казни – МИД

В Беларуси установлены еще более жесткие ограничения на применение смертной казни, чем предусмотренные международным пактом. Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков во время международной конференции "Смертная казнь: преодоление разногласий", передает Белта.

Валентин Рыбаков отметил, что с точки зрения международного права применение смертной казни универсально не запрещено.

"Международный пакт о гражданских и политических правах, участником которого является Беларусь, устанавливает только некоторые ограничения на применение смертной казни", - заметил он.

"Смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления. Смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет, и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин", - процитировал замминистра статью шестую пакта.

"В Беларуси установлены еще более жесткие ограничения на применение смертной казни, чем те, которые предусмотрены международным пактом. Смертная казнь не может быть назначена лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, всем женщинам, а также мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет", - подчеркнул Валентин Рыбаков.

Он обратил внимание, что в национальном законодательстве, и в частности в Конституции Беларуси, закреплен временный характер применения смертной казни.

"Смертная казнь до ее отмены может применяться согласно приговору суда как исключительная мера наказания за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Учитывая данную норму Конституции, наша страна занимает на международной арене взвешенную позицию по вопросу применения смертной казни. И, в частности, при рассмотрении в Генеральной ассамблее ООН резолюции о моратории на смертную казнь мы традиционно воздерживаемся при голосовании", - заметил замминистра.

По его словам, в рамках двух прошедших циклов универсального периодического обзора по правам человека Беларусь приняла ряд рекомендаций, которые касались рассмотрения возможности введения моратория на смертную казнь.

"В то же время, как известно, большинство белорусских граждан на референдуме 1996 года высказались за сохранение смертной казни, и неоднократные социологические опросы, которые проводились в стране, свидетельствуют о том, что смертная казнь по-прежнему по-разному воспринимается в обществе и по-прежнему имеется большинство сторонников ее сохранения, - сказал Валентин Рыбаков. - Нами этот факт игнорироваться не может и не будет, в том числе в контексте диалога с нашими многоуважаемыми европейскими партнерами".

Между тем замминистра добавил, что мнение экспертного сообщества при рассмотрении этого вопроса также велико.

"Широкий круг экспертных точек зрения - как сторонников, так и противников смертной казни, с которыми мы сможем ознакомиться в ходе конференции, будет способствовать достижению ключевой цели этой конференции - преодолению разногласий, созданию основы для ведения открытого диалога по вопросу применения смертной казни", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей