...

Беларусь готова к проведению деноминации - председатель Нацбанка

Беларусь Материалы 19 июня 2016 23:06 (UTC +04:00)
Беларусь готова к проведению деноминации, заявил председатель Национального банка страны Павел Каллаур в эфире белорусского телевидения в воскресенье.
Беларусь готова к проведению деноминации - председатель Нацбанка

Беларусь готова к проведению деноминации, заявил председатель Национального банка страны Павел Каллаур в эфире белорусского телевидения в воскресенье, пишет РИА Новости.

Деноминация белорусского рубля произойдет 1 июля текущего года. Банкноты образца 2000 года будут заменены на банкноты 2009 года: за 10 тысяч белорусских рублей старого образца можно будет получить один рубль нового. Впервые с советских времен в Белоруссии в обращение будут введены не только бумажные купюры, но и металлические монеты.

"В принципе страна к деноминации готова. Есть еще определенные вопросы требующие завершения в торговых предприятиях — полная замена кассовых аппаратов, которые могли бы работать в новых условиях", — сказал Каллаур.

Он пообещал, что в первые дни после введения новых денег население не ощутит значительных неудобств. "Какие-то неудобства, которые будут возникать в первый день — они несущественны и я думаю, что население с пониманием и с юмором отнесется к определенным вещам", — сказал глава белорусского Нацбанка.

Он также рассказал, что не стал покупать себе новый кошелек с отделением для монет, так как предпочитает безналичные платежи. "Я исключительно пользуюсь при расчетах карточками", — сказал Каллаур.

Лента

Лента новостей