...

Беларусь и Россия обсуждают технические моменты замены корпуса реактора БелАЭС

Беларусь Материалы 14 сентября 2016 20:44 (UTC +04:00)
Беларусь и Россия обсуждают технические моменты замены корпуса реактора Белорусской АЭС
Беларусь и Россия обсуждают технические моменты замены корпуса реактора БелАЭС

Беларусь и Россия обсуждают технические моменты замены корпуса реактора Белорусской АЭС, сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по БелАЭС, передает Белта.

"Белорусская сторона приняла решение о замене корпуса реактора и уведомила об этом российскую сторону. Российская сторона это решение приняла, нас услышали. Сегодня обсуждаются технические моменты в рамках генерального контракта по замене корпуса реактора", - отметил Михаил Михадюк.

Замминистра напомнил, что причиной нештатной ситуации стало нарушение правил перемещения грузов краном. "С первой минуты ситуация анализировалась как регулятором, так и заказчиком совместно с генподрядчиком, проводился комплекс расследований", - подчеркнул он.

Нештатная ситуация на площадке БелАЭС произошла 10 июля 2016 года: корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей. Беларусь приняла решение заменить корпус реактора, в свою очередь "Росатом" заявил, что готов заменить его.

Тэги:
Лента

Лента новостей