...

ЕС готов оказать Беларуси содействие в привлечении

Беларусь Материалы 29 сентября 2016 14:18 (UTC +04:00)
Евросоюз готов оказать Беларуси содействие в привлечении иностранных инвестиций
ЕС готов оказать Беларуси содействие в привлечении

Евросоюз готов оказать Беларуси содействие в привлечении иностранных инвестиций. Об этом заявил в четверг в Минске на форуме "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" глава отдела Генерального директората по соседству и переговорам о расширении Европейской комиссии Вассилис Магарос, передает Белта.

"Евросоюз готов оказать содействие Беларуси по привлечению инвестиций", - подчеркнул представитель Еврокомиссии. Но, по его словам, ЕС важно при этом понимать, что Беларусь готова сделать в сфере дальнейшего проведения реформ, формирования благоприятных для привлечения инвестиций условий, укрепления своей репутации.

Самые главные преимущества Беларуси - это высокая образованность населения, квалифицированная рабочая сила, конкурентоспособная продукция, динамично развивающийся ИТ-сектор, богатые традиции в машиностроении и перерабатывающей промышленности. Реформы, проведенные правительством Беларуси, помогли улучшить ситуацию в частном секторе, подчеркнул представитель Еврокомиссии. Сегодня все больше внимания Беларусь уделяет развитию малых и средних предприятий. Это также положительный сигнал, добавил он.

Евросоюз взаимодействует с Беларусью по ряду проектов в энергетике, поддержке малого и среднего предпринимательства, информационных технологиях.

"Мы сталкиваемся с новыми вызовами и можем их решать только совместно. Опыт стран Западной Европы может стать прекрасным примером для Беларуси, и мы с удовольствием готовы сотрудничать с вами и таким образом достигнем более качественных результатов на фоне общих целей, в том числе по обеспечению безопасности в мире", - подчеркнул он.

Вассилис Магарос обратил внимание на то, что сейчас идет работа по подготовке ряда партнерских соглашений.

"Речь идет о финансировании в размере 30 млн евро. И мы будем продолжать наращивать эти усилия. Речь идет об управлении миграционными потоками, развитии малого и среднего бизнеса", - пояснил он.

Кроме этого, у Беларуси появилась возможность привлечения ресурсов Европейского инвестиционного банка, напомнил он.

"Мы будем работать с этим банком, правительством Беларуси и местными органами власти для идентификации реальных инвестиционных проектов, которые могут быть поддержаны, - сказал эксперт. - Также рассматривается возможность предоставления грантов через фонд Европейского добрососедства".

Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" проходит в Минске 29-30 сентября. Эксперты обсудят стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, перспективы инвестиционного сотрудничества с финансовыми институтами ЕС, Евразийского экономического союза и Китая, а также возможности для привлечения к участию в реализации проектов американских инвесторов и другие актуальные вопросы. Предполагается выработать дорожную карту, которая задаст основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования, что поспособствует развитию государственного и частного сектора белорусской экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей