...

Конференция ОЭСР по финансовому просвещению стран СНГ пройдет в Минске

Беларусь Материалы 18 сентября 2017 16:54 (UTC +04:00)
Конференция высокого уровня по проекту Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области финансового просвещения в странах Содружества Независимых Государств состоится в Минске 19 сентября
Конференция ОЭСР по финансовому просвещению стран СНГ пройдет в Минске

Конференция высокого уровня по проекту Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области финансового просвещения в странах Содружества Независимых Государств состоится в Минске 19 сентября, передает Белта.

В конференции примут участие представители руководства профильной структуры ОЭСР - Международной сети по финансовому образованию (INFE), Министерства финансов России, Национального банка Беларуси, а также заинтересованных ведомств Беларуси и стран - участниц проекта, международные эксперты и исследователи в сфере финансового просвещения. "Конференция заложит фундамент для практического диалога между ОЭСР и финансовыми ведомствами стран - участниц проекта о возможностях использования финансового просвещения для решения экономических задач в странах СНГ и планах организации по поддержке текущих и предстоящих региональных мероприятий в сфере финансовой грамотности", - подчеркнули в Нацбанке.

Ключевые темы конференции будут подробно рассмотрены 20 сентября на практическом семинаре для участников проекта, который также состоится в белорусской столице.

ОЭСР возглавляет трехлетний проект по техническому содействию в области финансового просвещения в странах СНГ при финансовой поддержке Министерства финансов России. Участниками проекта стали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Целями проекта являются разработка и внедрение конкретных рекомендаций по основным направлениям политики в области финансового образования, техническая помощь в разработке, внедрении и научно обоснованной оценке эффективности национальных стратегий в области финансового образования в странах - членах СНГ.

ОЭСР (Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики, занимается вопросами финансового образования с 2003 года. В связи с положительной мировой оценкой деятельности по финансовому образованию ОЭСР расширила проект повышения финансовой грамотности за счет создания в 2008 году Международной сети по финансовому образованию (International Network on Financial Education, INFE). В настоящее время насчитывается более 240 институтов из 110 стран, которые являются членами INFE/ОЭСР, что выходит далеко за рамки членства ОЭСР.

В Беларуси на государственном уровне работу по повышению финансовой грамотности организует Национальный банк. В стране реализуется план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения на 2013-2018 годы, утвержденный совместным постановлением Совета Министров и Национального банка. Стратегией развития финансового рынка до 2020 года предусмотрена разработка нового плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения на 2019-2024 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей