...

Лукашенко приглашает европейские элиты и бизнес к более тесному сотрудничеству с Беларусью

Беларусь Материалы 31 октября 2018 20:26 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что европейским элитам и бизнесу следует обратить более пристальное внимание на интенсификацию всех составляющих сотрудничества с Беларусью.
Лукашенко приглашает европейские элиты и бизнес к более тесному сотрудничеству с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что европейским элитам и бизнесу следует обратить более пристальное внимание на интенсификацию всех составляющих сотрудничества с Беларусью. Об этом он заявил сегодня на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы стремимся к тому, чтобы Евросоюз стал одной из опор внешней торговли Беларуси, сопоставимой с Россией и Евразийским экономическим союзом. Интенсивное кредитно-инвестиционное сотрудничество, содействие дальнейшей модернизации нашего промышленного и аграрного комплексов - вот то, что нам нужно для укрепления суверенитета и независимости", - заявил глава государства.

Он отметил, что Беларусь обеспечивает надежный, бесперебойный транзит энергоносителей. Кроме того, через страну ежегодно переваливается более 100 миллиона тонн различных грузов. "И мы никогда не создавали проблем для западных партнеров, и не создадим их", - сказал Александр Лукашенко.

При этом он обратил внимание на наличие значительных барьеров в торговле с Евросоюзом. "А это же основа безопасности - именно экономика, социально-экономические вопросы порождают нестабильность", - обратил внимание Президент.

Беларусь многое делает для Евросоюза в сфере безопасности, создан эффективный заслон на пути нелегальной миграции. "Даже мышь не проползет через наши границы к вам. А если бы еще порядочно к нам относились, то и муха бы не пролетела, - образно выразился Александр Лукашенко. - И это мы делаем за свой счет - защищаем вас от потока мигрантов". Президент добавил, что Беларусь также активно противодействует наркотрафику, криминалу, предотвращает перемещение через границу в том числе радиоактивных материалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей