...

Президент Судана рассказал о совпадениях в отношениях с Беларусью

Беларусь Материалы 10 декабря 2018 15:21 (UTC +04:00)
Беларусь намерена работать над реализацией всех договоренностей с Суданом, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом
Президент Судана рассказал о совпадениях в отношениях с Беларусью

Беларусь намерена работать над реализацией всех договоренностей с Суданом, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, передает Trend со ссылкой на Спутник Беларусь.

"Я хочу вас заверить в том, что мы полны решимости реализовать все наши договоренности настолько быстро, насколько будет Ваша воля и воля суданской стороны", - сказал Лукашенко.

Речь идет в том числе о договоренностях, которые были достигнуты во время визита белорусского президента в Хартум в январе 2017 года. По словам Лукашенко, эти договоренности могут вывести отношения двух стран "на очень высокий уровень сотрудничества".

"По крайней мере, мы сможем создать фундамент наших отношений, выполнив эти договоренности", - подытожил глава белорусского государства.

Со своей стороны президент Судана охарактеризовал отношения между странами как дружественные. И отметил, что для него большое счастье быть в Беларуси.

"Хочу подтвердить, что наши отношения укрепляются. Особенно после Вашего визита в Судан в прошлом году. У нас есть много совпадений в наших отношениях: политическое, экономическое и даже военно-техническое сотрудничество", - заметил Омар Хасан Ахмед аль-Башир.

Он напомнил, что одним из итогов визита Лукашенко в Судан стало решение об открытии посольства в Беларуси в этой стране.

По его мнению, совместными усилиями, Беларусь и Судан могут многое сделать особенно в части поддержки мирных инициатив на международной арене.

Президент Судана находится в Беларуси с официальным визитом. Предполагается, что главы государств обсудят в том числе перспективные направления дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сферах промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики, добычи полезных ископаемых, в гуманитарной области. Будут также подниматься вопросы политического взаимодействия между двумя странами и международной повестки дня. Ожидается, что по итогам переговоров Александр Лукашенко и Омар Хасан Ахмед аль-Башир примут совместное заявление.

Тэги:
Лента

Лента новостей