...

На саммите ШОС в Циндао ожидается принятие более 20 документов

Китай Материалы 15 мая 2018 18:57 (UTC +04:00)
Предстоящий в начале июня саммит Совета глав государств (СГГ) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) завершится принятием Циндаосской декларации и ряда важных документов
На саммите ШОС в Циндао ожидается принятие более 20 документов

Предстоящий в начале июня саммит Совета глав государств (СГГ) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) завершится принятием Циндаосской декларации и ряда важных документов. Об этом российским журналистам сообщил во вторник генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, передает ТАСС.

"Ожидается принятие главами государств 17 документов, а также в их присутствии ожидается подписание еще восьми документов. В общей сложности, если будет все нормально, будет примерно 20-25 документов", - рассказал он. По словам Алимова, некоторые документы в настоящее время находятся в процессе согласования.

"Из согласованных - абсолютно новое, - меморандум о сотрудничестве с ЮНЕСКО", - поделился он, отметив, что 15% объектов культурного наследия ЮНЕСКО находятся на территории стран ШОС. "Мы должны ими вместе пользоваться, передавать из поколения в поколение", - подчеркнул генсек ШОС. "Одновременно мы продолжаем работу со [Всемирной] туристской организацией, будем принимать меморандум о сотрудничестве по туризму", - добавил Алимов.

Он напомнил, что одним из ключевых документов саммита станет Циндаосская декларация, где будет отражена консенсусная позиция всех участников ШОС по развитию ситуации в регионе. "Будет принята программа по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на последующие пять лет", - отметил он.

Еще один важный документ, который страны ШОС планируют принять на саммите в Циндао, - обращение к молодежи. "Из более 3,12 млрд человек [проживающих на территории ШОС] порядка 2 млрд - молодые люди. Но они всегда являются объектом, в том числе деструктивных сил, - указал Алимов. - Нам очень важно, чтобы молодые люди были ограждены от радикальных идей, вовлечения в экстремистские организации. Акцент на работу с молодежью будет сделан очень серьезный, будет развиваться большая комплексная работа по работе с молодежью".

Кроме того, в разработке ШОС находится совместная конвенция по охране окружающей среды. "Мы над ней активно работаем", - сказал он. "Эта тема стоит перед нами, и мы не исключаем, что уже в этом году [что-то] будет принято. Все настроены на то, чтобы такой документ был", - заключил Алимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей