...

В Нинбо пройдет торгово-инвестиционная ярмарка Китая и стран Центрально-Восточной Европы

Китай Материалы 4 июня 2018 19:42 (UTC +04:00)
8-11 июня в городе Нинбо провинции Чжэцзян (Восточный Китай) состоится четвертая торгово-инвестиционная ярмарка Китая и стран Центральной и Восточной Европы
В Нинбо пройдет торгово-инвестиционная ярмарка Китая и стран Центрально-Восточной Европы

8-11 июня в городе Нинбо провинции Чжэцзян (Восточный Китай) состоится четвертая торгово-инвестиционная ярмарка Китая и стран Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

До проведения ярмарки, с шестое по седьмое июня в Нинбо также пройдет третье министерское заседание по содействию торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы.

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции, посвященной двум мероприятиям, вице-мэр Нинбо Лю Чанчунь сообщила, что Нинбо уже три раза проводил названную ярмарку, постоянно повышая свою роль в качестве платформы для продвижения механизма сотрудничества в формате "16+1".

На предстоящей ярмарке планируется провести 16 мероприятий, включая форум, выставку, переговоры по инвестиционным проектам и гуманитарные обмены, сообщила она.

Заместитель главы Департамента стран Европы Министерства коммерции КНР Юй Юаньтан со ссылкой на статистические данные китайской таможни сообщил, что в 2017 году товарооборот между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы составил 67,98 миллиарда долларов, увеличившись на 15,9 процента по сравнению с предыдущим годом.

В частности, экспорт Китая в эти страны достиг 49,49 миллиарда долларов с приростом на 13,1 процента, а импорт вырос на 24 процента до 18,49 миллиарда долларов.

Юй Юаньтан отметил, что по неполной статистике, на настоящий момент китайские предприятия инвестировали в экономики стран Центральной и Восточной Европы более девяти миллиардов американских долларов, которые поступили главным образом в такие сферы как машиностроение, химическая промышленность, телекоммуникации, торговля, логистика, новая энергетика, финансы и сельское хозяйство.

К настоящему времени инвестиции стран Центральной и Восточной Европы в экономику Китая превысили 1,4 миллиарда долларов, они сосредоточены в основном в машиностроении, автомобильной и химической промышленности, финансовой и природоохранной сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей