...

Посол КНР: Китай примет пропорциональные меры, если США введут санкции из-за прав человека

Китай Материалы 28 ноября 2018 12:31 (UTC +04:00)
Китай примет пропорциональные меры в случае, если США введут санкции против властей в связи с приписываемыми им нарушениями прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР)
Посол КНР: Китай примет пропорциональные меры, если США введут санкции из-за прав человека

Китай примет пропорциональные меры в случае, если США введут санкции против властей в связи с приписываемыми им нарушениями прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Об этом заявил китайский посол в США Цуй Тянькай, передает ТАСС.

"Можете ли вы представить, что некоторые американские должностные лица, ответственные за борьбу с ИГ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство") подпадут под санкции? - сказал глава дипмиссии КНР. - Если такие меры будут приняты [введение ограничений против Китая], мы должны будем ответить". Он не уточнил конкретные шаги, которые может сделать Китай.

Цуй Тянькай подчеркнул, что в то время как Соединенные Штаты наносят авиаудары и убивают террористов, Пекин "пытается перевоспитать большинство из них [террористов на территории СУАР], пытается сделать из них нормальных людей, которые смогут вернуться к нормальной жизни". "Посмотрим, что произойдет. Мы будем делать все пропорционально", - отметил посол, отвечая на вопрос о реакции Китая на возможные санкции США.

Ранее законодатели США представили законопроект, который введет ограничительные меры против китайских чиновников за приписываемое им притеснение мусульман- уйгуров в СУАР.

В сентябре помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Маниша Сингх, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, заявила о рассмотрении возможности введения санкций против Китая в связи с приписываемым ему притеснением мусульманского меньшинства. Она отметила, что глобальный акт Магнитского - это инструмент, с помощью которого США пресекает нарушения прав человека во всем мире. 10 сентября газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что Вашингтон изучает целесообразность применения в первую очередь экономических рычагов давления на КНР, в частности ограничения поставок в Китай технологий наблюдения и слежения, пригодных для мониторинга передвижений людей.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По данным КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В США "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" (так называемый акт Магнитского) вступил в силу в декабре 2012 года и является частью закона об отмене поправки Джексона - Вэника, действовавшей для СССР и России в 1974-2012 годах. Закон предусматривает применение санкционных мер в отношении лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека". Подпадающим под санкции закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.

Тэги:
Лента

Лента новостей