...

Huawei предложила построить центр кибербезопасности в Польше

Китай Материалы 6 февраля 2019 15:52 (UTC +04:00)
Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei предложила открыть в Польше центр кибербезопасности
Huawei предложила построить центр кибербезопасности в Польше

Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei предложила открыть в Польше центр кибербезопасности. Об этом в среду сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы польского отделения Huawei Тонни Бао, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы готовы создать центр кибербезопасности в Польше, если власти сочтут это решение заслуживающим доверия", - приводит его слова Reuters.

Как сообщает агентство, другой представитель компании, выступая на конференции в Польше, также отметил, что у польских властей нет причин для того, чтобы исключать Huawei из создания в стране сети 5G в будущем.

Польские госслужащие уже ведут переговоры с ЕС и Северной Америкой о замене Huawei европейским игроком, однако пока не определились, оборудование какой телекоммуникационной компании могло бы использоваться вместо продуктов Huawei. Агентство отмечает, что на данный момент основные ее конкуренты - финская Nokia и шведская Ericsson. Президент Польши Анджей Дуда также высказывался в пользу западных поставщиков оборудования.

Ранее польские власти задержали сотрудника корпорации Huawei по подозрению в шпионаже в пользу КНР, в отношении него проводится расследование.

Месяц назад министр юстиции Норвегии Тур Миккель Вара сообщил в интервью агентству Reuters, что рассматривает возможность отказа от использования оборудования Huawei при работе над созданием 5G-сетей в королевстве. Он объяснил свою позицию тем, что опасается шпионажа в частном и государственном секторах и разделяет мнения британских и американских коллег на этот счет. Ранее стало известно, что правительства США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии ввели ряд мер по запрету и ограничению использования оборудования Huawei из-за возможных связей предприятия с органами разведки Китая. Представители компании отрицают все обвинения.

Норвежский гигант Telenor (173 млн абонентов в восьми странах Европы и Азии) подписал первый крупный контракт с китайской Huawei в 2009 году, тем самым поспособствовав глобальному расширению азиатского концерна. Оператор Telenor, который осенью 2018 года обеспечивал интернет-покрытие на учениях НАТО "Единый трезубец" в Норвегии, и его главный конкурент Telia используют китайское оборудование для поддержки работы сетей 4G. Проект по созданию в стране экспериментальных сетей пятого поколения, в котором участвует Huawei, позволит норвежцам к 2020 году передавать данные со скоростью свыше 1 Гб в секунду.

Huawei Technologies Co. Ltd - одна из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний, лидер в области оборудования для сетей 4G и развертывания сетей 5G. В декабре 2018 года компания спрогнозировала выручку до 100 млрд долларов по итогам года. Huawei работает в более чем 170 странах, имеет около 180 тыс. сотрудников. Штаб-квартира концерна расположена в Шэньчжэне (Китай).

Тэги:
Лента

Лента новостей