...

Тысячи демонстрантов в масках вновь вышли на улицы Гонконга

Китай Материалы 6 октября 2019 11:42 (UTC +04:00)
Тысячи антиправительственных демонстрантов в воскресенье вновь вышли на улицы Гонконга, несмотря на дождливую погоду
Тысячи демонстрантов в масках вновь вышли на улицы Гонконга

Тысячи антиправительственных демонстрантов в воскресенье вновь вышли на улицы Гонконга, несмотря на дождливую погоду. По свидетельству корреспондента ТАСС, толпа протестующих с зонтиками идет от района Козуэй-бэй в сторону делового центра, парализовав движение транспорта. Лица многих скрыты масками, несмотря на введенный главой местной администрации запрет на их ношение, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Участники акции несут транспаранты с критикой властей и осуждением неоправданно жестоких, по их мнению, действий полиции. Стражи порядка предупредили, что собравшиеся участвуют в незаконном собрании и призвали их немедленно разойтись, но пока не предпринимают действий по разгону толпы. Вместе с тем, группы демонстрантов также начали собираться и на другом берегу пролива Виктория - в оживленном торгово-развлекательном районе Чим Ша Цуй материковой части города.

Из-за опасений массовых беспорядков в городе закрыты многие магазины, рестораны, торговые центры и половина станций метро. Администрация метрополитена в воскресенье возобновила его работу в ограниченном режиме, предупредив, что поезда будут ходить с увеличенными интервалами и только до 21:00. В субботу подземка целый день оставалась закрытой для ремонта после актов вандализма.

В пятницу власти Гонконга ввели запрет на ношение масок во время демонстраций и публичных мероприятий. Нарушение этого указа может повлечь за собой тюремное заключение сроком до одного года и штраф в размере 25 тыс. гонконгских долларов ($3,2 тыс.). Однако, запрет не остановил толпы радикалов - в субботу они продолжили совершать погромы в китайских банках и ресторанах, скрывая свои лица масками. Оппозиционные политики попытались оспорить нововведение в Верховном суде, но их иск не был удовлетворен.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, демонстрации продолжаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей