...

Гаагский трибунал может лишить Караджича права на самозащиту

Европа Материалы 28 октября 2009 07:11 (UTC +04:00)
Лидер боснийских сербов Радован Караджич два дня бойкотировал слушания по своему делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.
Гаагский трибунал может лишить Караджича права на самозащиту

Лидер боснийских сербов Радован Караджич два дня бойкотировал слушания по своему делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Р.Караджич не выходил из комнаты обвиняемого во время слушаний и не отвечал на телефонные звонки. 26 октября процесс уже пытались начать без подсудимого, однако решили отложить. Р.Караджича предупредили, что председательствующий в трибунале судья в случае продолжения бойкота может отказать ему в праве на самозащиту.

Бывший лидер боснийских сербов несколькими днями ранее объявил о своем намерении бойкотировать начало судебного процесса, поскольку считает, что ему дали слишком мало времени на подготовку к защите, которую он намерен осуществлять самостоятельно. В частности, он попросил отсрочки в 10 месяцев.

Обвинительное заключение, выдвинутое против 64-летнего Р.Караджича, составляет 938 тыс. страниц. В него включены обвинения в более 10 преступлениях, включая два акта, пока классифицируемые как геноцид. Главный обвинитель процесса Серж Браммерц считает, что судебный процесс может затянуться до 2013г.

Бывший лидер боснийских сербов Р.Караджич был арестован в июле 2008г. Он обвиняется в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995гг. Р.Караджич находился в розыске с 1997г. Ранее Международный трибунал по бывшей Югославии окончательно отказал ему в иммунитете от судебного преследования. Р.Караджич требовал предоставить ему иммунитет на основании якобы заключенной в 1996г. сделки с бывшим тогда спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком. В соответствии с соглашением, он получал иммунитет от судебного преследования в обмен на свой уход в отставку и полный отказ от политической деятельности. Однако суд посчитал наличие данной сделки недоказанной и заявил, что даже если бы она существовала, то он не мог бы руководствоваться ее условиями. Р.Холбрук же неоднократно отрицал заключение такой сделки с Р.Караджичем.

Лента

Лента новостей