...

Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии превысило 40 человек

Европа Материалы 12 ноября 2009 16:00 (UTC +04:00)
Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии превысило в четверг 40 человек.
Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии превысило 40 человек

Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии превысило в четверг 40 человек, сообщает РИА Новости

В четверг утром в неаполитанской больнице "Кардарелли" (Cardarelli) в результате острой дыхательной недостаточности, вызванной свиным гриппом, скончался 49-летний мужчина, недавно перенесший пересадку печени.

Практически одновременно в реанимационном отделении больницы города Калтаджироне (Caltagirone) на Сицилии умерла 38-летняя женщина, также заразившаяся вирусом гриппа A/H1N1.Таким образом, на Апеннинах уже зарегистрирован 41 летальный исход в результате заболевания "новым гриппом". Медики обращают внимание, что большинство жертв этого заболевания страдали тяжелыми хроническими недугами.

Среди них есть представители практически всех возрастных категорий: от восьмимесячной девочки до 84-летней старушки. Однако, больше всего страдают от свиного гриппа дети и молодежь.

Заместитель министра труда, здравоохранения и социальной политики Италии Ферруччо Фацио (Ferruccio Fazio) признал, что наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом A/H1N1 в Италии зарегистрирован среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Он составляет 5%. В середине октября в Италии началась общенациональная кампания по вакцинации от свиного гриппа, в ходе которой предполагается сделать прививки 40% населения, то есть 24 миллионам человек.

Правда, на 10 ноября на Апеннинах были вакцинированы пока только 147 тысяч человек. Министр по отношениям с парламентом Элио Вито (Elio Vito) заверил в среду в ходе слушаний в Палате депутатов, что до 31 декабря в Италии будут сделаны 10 миллионов прививок от свиного гриппа.

По мнению ряда авторитетных экспертов, в результате пандемии гриппа A/H1N1 в Италии могут заболеть предположительно до 8-12 миллионов человек, а жертвами болезни станут 10-15 тысяч человек. 

Лента

Лента новостей