...

Генсек Совета Европы Торбьен Ягланд прибывает в Кишинев с незапланированным ранее визитом

Европа Материалы 2 июня 2010 20:11 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Совета Европы Торбьен Ягланд (Thorbjorn Jagland) прибывает в четверг в Кишинев c незапланированным ранее визитом, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе парламента Молдавии.
Генсек Совета Европы Торбьен Ягланд прибывает в Кишинев с незапланированным ранее визитом

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьен Ягланд (Thorbjorn Jagland) прибывает в четверг в Кишинев c незапланированным ранее визитом, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе парламента Молдавии.

Ягланд в течение дня планирует встретиться с врио президента Молдавии Михаем Гимпу, лидерами парламентских партий и общественных организаций.

По мнению высокопоставленного источника РИА Новости в парламенте, пожелавшего остаться неназванным, неожиданный визит Генсека Совета Европы в Кишиневе вызван, в первую очередь, неоднозначной ситуацией, сложившейся в политической жизни Молдавии.

Согласно Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссии за демократию через право), нынешний парламент должен быть распущен после 16 июня и объявлена дата досрочных парламентских выборов. Однако, врио президента Михай Гимпу, который должен принять это решение, под разными предлогами старается этого не сделать.

В ответ оппозиция в лице ПКРМ в субботу провела в трех крупнейших молдавских городах акции протеста, в ходе которых около 12 тысяч протестующих жителей Молдавии потребовали объявления даты досрочных парламентских выборов.

Вчера в телефонном разговоре с председателем Партии коммунистов Молдавии Владимиром Ворониным генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд подтвердил позицию европейских структур, согласно которой политические силы Молдавии должны соблюдать рекомендации Венецианской комиссии и реализовать конституционные положения, распустив парламент и организовав досрочные парламентские выборы.

"Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнул, что все европейские рекомендации остаются в силе: парламент должен быть распущен и должна быть назначена дата проведения досрочных выборов, как предусмотрено Конституцией Республики Молдова", - отмечается в распространенном ПКРМ сообщении.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около трехсот полицейских.

Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдала свои голоса либерально-демократическая коалиция. Коммунисты оба раза покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, согласно Конституции Молдавии, необходимы новые парламентские выборы.

Лента

Лента новостей