...

Президент Польши предложил изменить конституцию страны

Европа Материалы 13 ноября 2010 12:18 (UTC +04:00)
Президент Польши Бронислав Коморовский предложил внести изменения в конституцию страны в рамках членства в Европейском союзе, передает "Синьхуа". Документ получил название "Польша в Европе"
Президент Польши предложил изменить конституцию страны

Президент Польши Бронислав Коморовский предложил внести изменения в конституцию страны в рамках членства в Европейском союзе, передает "Синьхуа". Документ получил название "Польша в Европе". Б.Коморовский предложил отредактировать преамбулу основного закона страны и дополнить его одной главой, в которой бы отражалась роль республики в Евросоюзе, передает РБК.

Проект президента включает в себя, среди прочего, нормы, которые вступят в силу после того, как Польша войдет в зону евро. Новые правила касаются организации Национального банка Польши, в частности предстоит ликвидация совета по денежно-кредитной политике. Также изменения, предусмотренные проектом, позволят полякам, проживающим в других странах ЕС, голосовать на выборах в Европейский парламент.

"Эти нормы, с одной стороны, закрепляют наше членство в ЕС и в полной мере отражают это в конституции. С другой стороны, новые положения будут содействовать практическому применению Лиссабонского договора", - отметил Б.Коморовский.

Правительство Дональда Туска изначально планировало войти в зону евро в 2012г., однако в связи с мировым финансовым кризисом Польша больше не соответствует большинству критериев для кандидатов на вхождение в зону единой европейской валюты. В настоящее время конкретная дата не назначена.

Лента

Лента новостей