...

Сильнейшие дожди стали причиной наводнений на юге Испании, жертв нет

Европа Материалы 7 декабря 2010 20:20 (UTC +04:00)
Проливные дожди, обрушившиеся в ночь на вторник на Андалусию, самый южный регион Испании, вызвали наводнения в нескольких городах и вывели из строя десятки дорог, информации о человеческих жертвах не поступало,
Сильнейшие дожди стали причиной наводнений на юге Испании, жертв нет

Проливные дожди, обрушившиеся в ночь на вторник на Андалусию, самый южный регион Испании, вызвали наводнения в нескольких городах и вывели из строя десятки дорог, информации о человеческих жертвах не поступало, сообщает РТА Новости со ссылкой на  испанские СМИ.

Более других от сильных дождей пострадала Эсиха (Ecija) - город с 40 тысячами жителей, расположенный примерно в 50 километрах к юго-западу от Кордовы. Как пишет газета Abc de Sevilla, в настоящий момент в "андалузской сковороде" - так коренные жители называют это самое жаркое в Испании местечко - затоплены подвалы и первые этажи зданий, среди которых несколько магазинов. Улицы старого города покрыты водой от разлива реки Хениль, уровень воды в которой, как пишет испанская Pais, поднялся до рекордно высокой отметки 7,3 метра.

Всего от буйства стихии пострадали, по различным данным, от 800 до 1 тысячи домов, поднимающаяся вода угрожает безопасности примерно 3 тысяч семей. Власти Эсихи приступили к эвакуации пациентов из госпиталей.
Как пишет издание, в четырех из восьми провинций, входящих в состав Андалусии - Севилье, Кордове, Кадисе и Малаге - власти объявили "оранжевый" уровень опасности, означающий "серьезную угрозу" жизни и здоровью населения. В провинции Кордова не функционируют около 50 автомобильных дорог, затопленных водой.

В то же время, в других двух андалусских провинциях Уэльве и Гранаде, а также в расположенных севернее Саламанке, Авиле, Арагоне, Касересе и Бадахосе объявлен более низкий, "желтый" уровень опасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей