...

Одну из старейших АЭС в Германии планово отключают и собираются остановить еще одну

Европа Материалы 14 марта 2011 21:24 (UTC +04:00)
Блок "А" атомной электростанции "Библис" (Biblis A, Гессен) в конце мая будет планово остановлен, региональное правительство изучает возможность остановки первого блока электростанции "Неккарвестхайм" (Neckarwestheim I).
Одну из старейших АЭС в Германии планово отключают и собираются остановить еще одну

Блок "А" атомной электростанции "Библис" (Biblis A, Гессен) в конце мая будет планово остановлен, региональное правительство изучает возможность остановки первого блока электростанции "Неккарвестхайм" (Neckarwestheim I), сообщили в понедельник немецкие СМИ.

"Запланированы ревизионные работы", - сказала министр природы Гессена Луция Путтрих в понедельник в Висбадене. Блок будет остановлен на 8 месяцев, пишет РИА Новости.

"Библис" - одна из старейших АЭС Германии, ее строительство было начато в 1969 году. Блок станции "B" в настоящее время также остановлен. Вопрос о возобновлении работы блоков будет решаться по итогам проверки экспертами. Обслуживает станцию энергетическая компания RWE.

В свою очередь, правительство федеральной земли Баден-Вюрттемберг рассматривает возможность закрытия первого блока атомной электростанции "Неккарвестхайм".

"Мы исходим из того, что компания EnBW, обслуживающая станцию, не станет этому препятствовать", - сказала представитель местного Минприроды Таня Геннер, сообщает DPA.

В понедельник канцлер Ангела Меркель сообщила о введении трехмесячного моратория на закон, продлевающий сроки работы атомных электростанций в стране.

Эта мера связана с трагическими событиями в Японии, где из-за сильнейшего в истории страны землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" вышли из строя системы охлаждения. В субботу на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же АЭС. В регионе введен режим ЧС.

Закон был принят в октябре прошлого года, он предполагает продление работы 17 атомных электростанций на срок от восьми до 14 лет. Последнюю из них планируется отключить к 2035 году.

Канцлер подчеркнула, что о полной остановке работы АЭС в Германии речи не ведется.

Тэги:
Лента

Лента новостей