...

Лукашенко помиловал девятерых осужденных за массовые беспорядки

Европа Материалы 11 августа 2011 21:37 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал девятерых осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.
Лукашенко помиловал девятерых осужденных за массовые беспорядки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал девятерых осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.

"Александр Лукашенко помиловал, освободив от отбывания наказания, 9 человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 года", - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Решение о помиловании принято на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись, отметили в пресс-службе.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к 6, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы.

Экс кандидат в президенты Владимир Некляев был приговорен к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а экс-кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам лишения свободы условно.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Также по данным пресс-службы Лукашенко освободил 25 организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий. Среди них - ОАО "ИНТЕГРАЛ", ОАО "Зенит-БелОМО", ОАО "Оршанский молочный комбинат".

Кроме того, Лукашенко освободил от уголовной ответственности 28 руководителей субъектов хозяйствования, предпринимателей и граждан, "которые добровольно и в полном объеме возместили причиненный преступлениями ущерб государству и компенсировали вред от иных последствий своих преступных действий", - сообщили в пресс-службе.

Руководитель пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий, отвечая на вопрос РИА Новости, заявил, что в соответствии с правоприменительной практикой фамилии помилованных не обнародуются. "Это может нарушить их права и сообщить о помиловании могут только они сами, если захотят", - сказал Легкий.

Тем временем выяснить, кого конкретно помиловал Лукашенко, не удается. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который был осужден на два года с отсрочкой исполнения приговора за событии я 19 декабря, сообщил, что его не помиловали и он не знает, кого помиловали. "Ни один из адвокатов осужденных по делу 19 декабря не знает о том, кого помиловали", - рассказал Некляев.

Лента

Лента новостей