...

Председатель ОБСЕ отправит на Украину личного представителя

Европа Материалы 24 февраля 2014 20:09 (UTC +04:00)
Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в понедельник назначил своего личного представителя для координации деятельности организации на Украине
Председатель ОБСЕ отправит на Украину личного представителя

Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в понедельник назначил своего личного представителя для координации деятельности организации на Украине, сообщает РИА Новости.

"Посол Тим Гульдиманн (Tim Guldimann) оперативно проведет консультации со всеми сторонами (на Украине), а затем будет тесно сотрудничать с международными партерами", - заявил Буркхальтер, обращаясь к Совету Безопасности ООН.

Как отмечается в пресс-релизе, Гульдиманн - кадровый швейцарский дипломат, в настоящее время занимающий пост посла в Германии, имеет достаточный опыт работы в рамках ОБСЕ и дважды возглавлял полевые проекты организации.

Ранее верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс заявила, что отмена Верховной радой Украины закона об основах государственной языковой политики может привести к последующему обострению ситуации

"Решение, принятое в воскресенье Верховной радой Украины, об отмене закона об основах государственной языковой политики от 2012 года может привести к последующему обострению ситуации, особенно в контексте тех регионов, где языковой вопрос является поводом для серьезных противоречий", - цитирует сайт ОБСЕ обращение верховного комиссара. Астрид Торс призывает воздержаться от поспешных решений, которые могут привести к последующей эскалации напряженности в стране. "Верховный комиссар в понедельник призвала власти страны (Украины - ред.) принять необходимые меры, чтобы все опасения этнических и языковых групп были приняты во внимание. Она также призвала украинские власти воздержаться от любых поспешных действий, которые могут привести к последующей эскалации", - отмечается в сообщении.

Верховный комиссар также подчеркнула, что при разработке нового "языкового" закона необходимо учитывать "мнение и потребности каждого члена украинского общества, вне зависимости от того, говорит ли он на украинском, русском или другом языке". При этом разработка законопроекта должна проходить с привлечением международных организаций, "чтобы новые законодательные инициативы (в этой сфере - ред.) соответствовали европейским стандартам", подчеркивают в ОБСЕ. В воскресенье Верховная рада большинством голосов отменила действие закона о языковой политике от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе и в Донецкой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей