...

Парламент Крыма сложит полномочия, если жители не поддержат решение о присоединении к России

Европа Материалы 6 марта 2014 19:47 (UTC +04:00)
Депутаты Верховного совета Крыма сложат с себя полномочия, если жители региона не поддержат на назначенном на 16 марта референдуме принятое в четверг парламентом решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев
Парламент Крыма сложит полномочия, если жители не поддержат решение о присоединении к России

Депутаты Верховного совета Крыма сложат с себя полномочия, если жители региона не поддержат на назначенном на 16 марта референдуме принятое в четверг парламентом решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, сообщает РИА Новости.

"В этом случае депутаты получат мандат недоверия крымчан, сложат с себя полномочия и назначат новые выборы крымского парламента", - сказал Темиргалиев на пресс-конференции, видеозапись которой распространил Открытый пресс-центр Крыма.

Ранее в четверг парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей