...

ЕС продолжает работу над расширением списка санкций против России

Европа Материалы 22 апреля 2014 16:24 (UTC +04:00)
Работа над расширением санкционного списка и подготовкой экономических мер против России продолжается, применение санкций будет зависеть от ситуации на Украине, заявил во вторник Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон
ЕС продолжает работу над расширением списка санкций против России

Работа над расширением санкционного списка и подготовкой экономических мер против России продолжается, применение санкций будет зависеть от ситуации на Украине, заявил во вторник Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

Главы МИД стран Евросоюза на прошлой неделе на встрече в Люксембурге поручили органам Евросоюза подготовить новый список имен для расширения санкций против лиц, ответственных, по их мнению, за подрыв территориальной целостности Украины. В настоящий момент в списке имена 33 человек, в том числе высокопоставленные официальные лица России и Крыма.

"Процесс по-прежнему продолжается. То, что произойдет с санкциями, будет очень сильно зависеть от того, что происходит на Украине", - сказал Мэнн, отвечая на вопрос, когда может появиться расширенный список санкций.

МИД РФ неоднократно заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразиться на экономике стран ЕС.

Комментируя степень готовности экономических мер против России, Мэнн заявил: "Вы наблюдали на прошлой неделе на заседании Совета, что работы по подготовке продвинулись, ситуация остается прежней".

17 марта США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в подрыве территориальной целостности Украины. В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей