...

Во Франции задержаны новые фигуранты дела о нелегальном финансировании кампании экс-президента

Европа Материалы 2 октября 2014 17:23 (UTC +04:00)
Возвращение экс-президента Николя Саркози (2007-2012) в большую политику, объявленное в конце сентября, обещает быть непростым
Во Франции задержаны новые фигуранты дела о нелегальном финансировании кампании экс-президента

Возвращение экс-президента Николя Саркози (2007-2012) в большую политику, объявленное в конце сентября, обещает быть непростым. Как стало известно, французские следственные органы произвели новые задержания в рамках расследования дела о финансировании президентской кампании Саркози в 2012 году, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о "деле Бигмалион" по названию PR-агентства, через которое проводилась часть расходов на избирательный марафон бывшего главы государства. Это предпринималось с целью скрыть от проверяющих органов факт превышения допустимого французской конституцией лимита. По некоторым данным, общая сумма проведенных через "Бигмалион" средств достигает порядка 10-11 миллионов евро.

Сегодня утром для дачи показаний были задержаны трое бывших руководителей оппозиционной партии Союз в поддержку народного движения. Все они принадлежали к числу лиц из ближайшего окружения Саркози.

Главный вопрос, который пытаются выяснить следователи: был ли причастен к нелегальной схеме сам Саркози. Ранее экс- президент категорически отверг какие-либо подозрения, заявив, что о существовании агентства "Бигмалион" он вообще не знал, поскольку лично не занимался организационной стороной избирательной компании.

Однако буквально накануне масла в огонь подлил экс- премьер-министр Франсуа Фийон, возглавлявший правительство с 2007 по 2011 годы, - во время президентского мандата Саркози. В эфире телеканала "БФМ-ТВ" он прямо признал: "Да, я был в курсе того, что "Бигмалион" частенько выполняло заказы для нашей партии. Не знаю, о каких именно услугах шла речь, но название компании было на слуху". Подобное заявление грозит серьезно скомпрометировать линию Саркози, считают наблюдатели.

О своем возвращении в политику - два года спустя после поражения на президентских выборах - Николя Саркози публично объявил 19 сентября. Он дал понять, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя Союз в поддержку народного движения, выборы которого намечены на ноябрь. Примечательно, что его соперником является ни кто иной, как Франсуа Фийон, а также другой видный представитель французских правых - Ален Жюппе.

Тэги:
Лента

Лента новостей