...

Гибель демонстранта спровоцировала массовые беспорядки во Франции

Европа Материалы 2 ноября 2014 11:08 (UTC +04:00)
Акции протеста в Нанте и Тулузе закончились в субботу беспорядками и столкновениями с полицией
Гибель демонстранта спровоцировала массовые беспорядки во Франции

Акции протеста в двух французских городах - Нанте и Тулузе - закончились в субботу беспорядками и столкновениями с полицией, в результате которых пострадали несколько человек. Протесты также прошли в других городах Франции, в том числе в Лилле, Бордо и Авиньоне, однако завершились более мирно, передает Интерфакс со ссылкой на BBC.

В Нанте полицейские вели стрельбу резиновыми пулями и применили слезоточивый газ против демонстрантов, которые бросали в представителей полиции бутылки с зажигательной смесью и камни. По словам очевидцев, протестующие жгли файеры, срывали уличные знаки и кидали их в полицейских. В результате были ранены по меньшей мере пятеро демонстрантов и три офицера полиции. В Нанте полиция задержала 21 человека, в Тулузе - 13.

Причиной уличных выступлений стала гибель экологического активиста Реми Фреса. Он погиб в прошлое воскресенье во время столкновений с полицией в департаменте Тарн на юго-западе страны, где экологические активисты протестуют против строительства плотины Сивенс. По предварительным данным, причиной смерти молодого человека стал взрыв брошенной полицейскими шумовой гранаты.

Фрес стал первым погибшим в ходе подавления правоохранительными органами массовых акций протеста во Франции с 1986 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Правозащитники выступили с критикой неоправданной жестокости полиции. Оппозиция раскритиковала власть за запоздалую реакцию на трагедию. А депутат от партии "зеленых" Ноэль Мамер заявил, что власть теперь должна отказаться от строительства, потому что "нельзя строить плотину на крови".

Президент Франсуа Олланд призвал всех к спокойствию. Он выразил соболезнования родственникам погибшего и пообещал лично проконтролировать ход расследования обстоятельств гибели молодого человека.

В пятницу французские власти приняли решение приостановить работу по возведению плотины, против которой выступал погибший эколог.

Субботние выступления власти страны резко осудили. Премьер-министр Мануэль Вальс назвал их "оскорблением памяти Фреса", а министр внутренних дел Бернар Казнев сказал, что протесты приняли абсолютно неприемлемую форму.

По словам Казнева, полиции было дано распоряжение "не поддаваться на провокации" и применять силу только в случае крайней необходимости.

Лента

Лента новостей