...

В Лондоне в ходе демонстрации студентов задержаны 11 человек

Европа Материалы 20 ноября 2014 00:47 (UTC +04:00)
В Лондоне в ходе демонстрации студентов вспыхнули беспорядки
В Лондоне в ходе демонстрации студентов задержаны 11 человек

В центре британской столицы в ходе забастовки студентов, выступающих против повышения платы за обучение в высших учебных заведениях, в среду вспыхнули беспорядки, передает ТАСС.

Как сообщили в правоохранительных органах, в результате столкновений были задержаны 11 человек.

Студенты прибыли к зданию британского парламента, где небольшая группа протестующих прорвалась сквозь временные ограждения, вступив в столкновения с полицией. В результате в район Парламентской площади были стянуты сотни полицейских. Все задержания были произведены из-за нападения студентов на сотрудников правоохранительных органов, а также причинение ущерба городской инфраструктуре.

"Протестующие бросали различный мусор в полицию", - отметили в Скотленд-Ярде. Три офицера получили незначительные травмы.

Демонстранты выступали против решения правительства резко поднять плату за обучение. Акция, в которой приняли участие порядка 5 тыс. демонстрантов, была первой крупной стачкой за последние три года. С момента прихода к власти премьер-министра Дэвида Кэмерона в 2010 году были проведены четыре акции протеста против мер жесткой экономии, что привело к столкновениям с полицией, нападениям на общественные здания, включая штаб-квартиру Консервативной партии. В результате тех беспорядков было произведено почти 400 арестов.

Лента

Лента новостей