...

Экс-президент Франции создает партийный комитет из бывших премьер-министров

Европа Материалы 1 декабря 2014 13:46 (UTC +04:00)
Экс-президент Франции Николя Саркози заявил о намерении создать комитет из бывших премьер-министров, представляющих партию "Союз за народное движение"
Экс-президент Франции создает партийный комитет из бывших премьер-министров

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил о намерении создать комитет из бывших премьер-министров, представляющих партию "Союз за народное движение", передает РИА Новости со ссылкой на газету Le Parisien.

"У меня нет намерения руководить нашей политической партией одному... Я создам комитет из бывших премьер-министров нашей политической семьи, которые мне помогут своими советами и опытом руководства партией", - заявил Саркози.

Политик также заявил, что частью комитета согласился стать и Доминик де Вильпен, который был членом партии, но потом решил создать свою собственную партию "Солидарная республика". Газета Le Figaro отмечает, что только он пока согласился принять предложение Саркози.

Как отмечает издание, бывшими премьер-министрами Франции, которые были членами партии, являются Эдуард Балладюр, Ален Жюппе, Жан-Пьер Раффарен, а также Франсуа Фийон. Членом партии являлся и Жак Ширак, который дважды возглавлял французское правительство, однако он уже не принимает участие в политической жизни страны.

Также премьер-министр заявил, что хочет изменить название партии. Отвечая на вопрос о том, будет ли у партии новое имя, Саркози сказал: "Я этого хочу, мы это обсудим".

Выборы лидера крупнейшей оппозиционной партии Франции "Союз за народное движение" прошли 29 ноября. Николя Саркози получил на них, по предварительным данным, 64,5 процента голосов.

Тэги:
Лента

Лента новостей