...

Могерини соболезнует в связи с казнью боевиками ИГ гражданина Японии

Европа Материалы 25 января 2015 17:22 (UTC +04:00)
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразила соболезнования Японии в связи с казнью японского заложника боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) и призвала немедленно освободить второго японского заложника.
Могерини соболезнует в связи с казнью боевиками ИГ гражданина Японии

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразила соболезнования Японии в связи с казнью японского заложника боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) и призвала немедленно освободить второго японского заложника, говорится в ее коммюнике, пишет РИА Новости.

Ранее японский телеканал NHK сообщил о размещении в интернете видео, на котором журналист Кэндзи Гото рассказывает о гибели предпринимателя Харуна Юкава. Премьер Японии заявил, что вероятность подлинности видеозаписи "высока", назвав убийство заложника "жестоким и неприемлемым". Он также призвал исламистов освободить Гото.

"Обезглавливание Харуна Юкавы, заложника террористической группы ИГ, - еще одно подтверждение того, что идеология и действия организации нарушают все всемирно признанные ценности и права. Мы призываем к немедленному освобождению второго японского заложника, Кендзи Гото", - заявила Могерини.

По ее словам, "ЕС выражает солидарность их семьям и народу Японии".

"ЕС вместе с международными и региональными партнерами предпримет все усилия, чтобы положить конец этой террористической кампании и предать суду всех исполнителей", - говорится в коммюнике главы дипломатии ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей