...

Европейцы недостаточно поддерживают санкции против России - Глава ЕП

Европа Материалы 7 февраля 2015 13:15 (UTC +04:00)
Граждане Европы недостаточно поддерживают санкционную политику лидеров стран ЕС в отношении РФ, заявил в ходе Мюнхенской конференции по безопасности председатель Европейского парламента Мартин Шульц
Европейцы недостаточно поддерживают санкции против России - Глава ЕП

Граждане Европы недостаточно поддерживают санкционную политику лидеров стран ЕС в отношении РФ, заявил в ходе Мюнхенской конференции по безопасности председатель Европейского парламента Мартин Шульц, передает РИА Новости.

В пятницу высокопоставленный представитель ЕС заявил, что главы МИД стран-членов ЕС могут в понедельник обсудить новые экономические санкции против РФ, если ситуация на Украине ухудшится, а дипломатические усилия не принесут результатов.

"Политики не подготовили граждан к тому, что может произойти. Поэтому решения, которые принимаются, не пользуются достаточной поддержкой. Например, дебаты о санкциях в отношении России, которые мы ведем в Евросоюзе. Но это проблема, которой мы обязаны заниматься", - заявил Шульц.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о якобы вмешательстве в украинский кризис бездоказательны. Введенные Западом ограничительные меры Москва называла незаконными, безосновательными и бесперспективными.

Тэги:
Лента

Лента новостей