...

Выход Греции из еврозоны потянет за собой другие страны - министр

Европа Материалы 14 марта 2015 05:42 (UTC +04:00)
Выход Греции из еврозоны может спровоцировать цепную реакцию, и следующими на очереди окажутся Испания, Италия и даже Германия
Выход Греции из еврозоны потянет за собой другие страны - министр

Выход Греции из еврозоны может спровоцировать цепную реакцию, и следующими на очереди окажутся Испания, Италия и даже Германия, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческого министра обороны Паноса Камменоса.

На пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы в понедельник министр финансов Греции заявил, что Афины не собираются выходить из еврозоны, а любое обсуждение этой темы "очень отрицательно влияет на переговоры".

"Если Греция лопнет, Испания и Италия станут следующими. Затем, когда-нибудь, очередь дойдет и до Германии. Именно поэтому нам необходимо найти путь, при котором мы останемся в еврозоне, однако этот путь не должен вынуждать греков постоянно платить", - сказал глава военного ведомства, слова которого приводит агентство Рейтер.

Камменос также напомнил о негативных последствиях, которые повлекли для Афин антироссийские санкции Запада, заявив, что Евросоюз должен выплатить Греции компенсацию за те суммы, которые она теряет. "В противном случае мы не можем и не хотим принимать участие в санкциях в отношении России, которые только вредят нашей экономике", - сказал он.

Греческий министр иностранных дел уже сообщал, что в январе именно из-за греческого сопротивления Евросоюз не стал вводить в отношении России новые отраслевые санкции.

Тэги:
Лента

Лента новостей