...

Порошенко выступил против федерализации Украины

Европа Материалы 23 июня 2015 20:10 (UTC +04:00)
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в рамках изменений в Конституцию в части децентрализации речь о федерализации не идет
Порошенко выступил против федерализации Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в рамках изменений в Конституцию в части децентрализации речь о федерализации не идет, передает агентство "Интерфакс".

"Не будет позволено никакой федерализации, и вопросы обороны государства, безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, на которых основывается целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", - сказал он, открывая заседание Национального совета реформ во вторник в Киеве.

Порошенко подчеркнул: "Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается - будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией, четко прописана и одобрена представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что таким способом достигается консенсус в государстве".

"Я уверен, что за децентрализацией будущее", - сказал президент, отметив, что опыт Польши доказывает это.

Тэги:
Лента

Лента новостей