...

Берлускони приговорили к трем годам за подкуп политических противников

Европа Материалы 9 июля 2015 00:35 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признан виновным в подкупе политических противников с целью подрыва позиций правительства Романо Проди в 2008 году
Берлускони приговорили к трем годам за подкуп политических противников

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признан виновным в подкупе политических противников с целью подрыва позиций правительства Романо Проди в 2008 году, сообщает ТАСС.

Суд первичной инстанции в Неаполе назначил 78-летнему политику наказание в виде трех лет заключения.

Речь идет о передаче 3 млн евро за переход в оппозицию сенатору Серджо Де Грегорио, избранному в 2006 году от входившей в победившую коалицию Проди партии "Италия ценностей". Таким образом, Проди в январе 2008 года утратил поддержку большинства в верхней палате парламента и был вынужден подать в отставку.

В результате последовавших выборов к власти вновь пришел Берлускони.

У экс-премьера есть возможность обжаловать приговор сначала в апелляционном, а затем в кассационном судах.

Учитывая, что срок давности этого дела истекает в конце октября, процесс, скорее всего, будет отправлен в архив, что полностью исключает возможность отбывания Берлускони назначенного наказания.

Обвиняемым по этому делу проходил также экс-издатель журнала L'Avanti! Вальтер Лавитола, который, по утверждению обвинителей, выступал посредником в сговоре. Он также был признан виновным и приговорен к трем годам тюрьмы. Прокуратура требовала для Берлускони пяти лет, для Лавитолы - четыре года и четыре месяца.

Де Грегорио ранее признал факт получения взятки. Он заключил соглашение с правосудием, избежав процесса и согласившись на наказание в виде года и восьми месяцев заключения. Свидетелем по этому делу выступал Проди. Он сообщил, что лично ничего не знал о возможном подкупе его сторонников, хотя "ходили слухи".

"Это очень серьезный прецедент для нашей демократии. Если бы о подкупе сенаторов стало известно раньше, я бы сохранил пост премьера", - прокомментировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей