...

За сохранение монархии навечно выступают 70% британцев

Европа Материалы 9 сентября 2015 10:31 (UTC +04:00)
Семь из 10 британцев выступают в пользу сохранения монархии навечно
За сохранение монархии навечно выступают 70% британцев

Семь из 10 британцев выступают в пользу сохранения монархии навечно. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса 1117 зрителей спутникового телеканала Sky News, которые были отобраны по репрезентативному принципу в минувшем месяце, передает ТАСС.

"70 процентов желают, чтобы Великобритания оставалась монархией навсегда. 73 процента полагают, что монархический институт является неотъемлемой частью британской культуры. 58 процентов доверяют королеве больше, чем большинству политиков. Лишь 21 процент опрошенных сказал, что монархия является пустой тратой денег, а 61 процент с этим утверждением не согласен. Также 61 процент думает, что монархия все еще играет важную роль в функционировании британского государства", - сообщил телеканал по итогам оглашения результатов исследования общественного мнения.

Опрос был приурочен к ожидаемому девятого сентября установлению королевой Елизаветой II абсолютного рекорда по продолжительности пребывания на троне среди всех британских монархов. Действующий рекорд, составляющий 63 года, 7 месяцев и 2 дня, пока еще принадлежит королеве Виктории. Нынешняя глава короны превзойдет это достижение в 17:30 по лондонскому времени.

В преддверии установления рекорда британские СМИ удивили подданных Ее Величества подборкой необычных фактов из жизни королевы. Так, газета Daily Telegraph в среду сообщила, что к моменту достижения рекорда Елизавета II будет находиться на троне 23236 дней или 33446430 минут. По информации издания, за 63 года правления королева стала свидетелем пребывания у власти 12 премьер-министров, 56 раз выступала с рождественским телеобращением к нации, участвовала в торжественном спуске на воду 23 кораблей, владела 30 собаками породы корги, позировала при написании с натуры 129 портретов, а также отправила 380 тыс телеграмм и раздала 78 тыс рождественских пудингов. Газета напомнила, что Елизавета II научилась водить машину в 1945 году, что она никогда не имела паспорта, а также что ее рост составляет 160 сантиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей