...

В Бельгии начинаются акции против нелегальных перевозчиков беженцев

Европа Материалы 21 сентября 2015 13:32 (UTC +04:00)
Бельгийская полиция приступает с понедельника к точечным акциям по пресечению на территории королевства деятельности нелегальных перевозчиков мигрантов
В Бельгии начинаются акции против нелегальных перевозчиков беженцев

Бельгийская полиция приступает с понедельника к точечным акциям по пресечению на территории королевства деятельности нелегальных перевозчиков мигрантов, соответствующее распоряжение отдал глава МВД Бельгии Ян Ямбон, передает РИА Новости

По данным телерадиокомпании RTL, предусмотрено, в частности, проведение досмотра автотранспорта на границах страны, контроля в аэропортах и на железнодорожном транспорте, включая международные экспрессы Thalys. Согласно утверждению бельгийских властей, эти меры, которые включают также перепись всех беженцев, в том числе незарегистрированных, не являются нарушением Шенгенской конвенции, поскольку они не носят систематического характера.

Как сообщил ранее госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен, на минувшей неделе в Бельгию прибыли около 1,9 тысячи беженцев - на четверть больше, чем неделей ранее. По словам Франкена, число беженцев из Сирии за минувшие три недели выросло в два раза, достигнув 342 человек.

Бельгийские власти обеспокоены массовым притоком в королевство просителей убежища из государств Ближнего Востока и Африки, общее число которых до сих пор достигало порядка 4-5 тысяч человек в месяц. Для их расселения власти намерены до конца года увеличить количество мест в центрах временного содержания с нынешних почти 22 тысяч до 36 тысяч.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей