...

В ПАСЕ пройдут слушания по делу об убийстве Немцова

Европа Материалы 21 января 2016 15:53 (UTC +04:00)
Слушания по делу об убийстве сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова пройдут в понедельник, 25 января, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)
В ПАСЕ пройдут слушания по делу об убийстве Немцова

Слушания по делу об убийстве сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова пройдут в понедельник, 25 января, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщил в четверг РИА Новости адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы вдовы убитого политика.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу об убийстве Немцова задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства - офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов.

"Самое главное, считаю, привлечение общественности, в том числе мировой, к этой проблеме - убийству, и прежде всего, к отсутствию установленных заказчиков и организаторов", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что предъявленное заочное обвинение Мухудинову "то же самое - убийство группой лиц по найму, - то есть собственный мотив у него отсутствует".

"Кто организаторы, кто заказчики, на сегодняшний день не известно, там написано - иные неустановленные лица", - комментирует адвокат.

"Мы пытались как представители потерпевших оказать содействие следствию, чтобы они все-таки допросили главу Чечни Рамзана Кадырова и его ближайшее окружение, задали конкретные вопросы - мы полагаем, что прослеживается определенная цепочка, о чем мы сообщили следствию. Следствие отказалось это делать, сказав, что все продолжается, будем разбираться дальше, на этом круг замкнулся", - сказал Прохоров.

В связи с этим адвокат считает, что международное сообщество, в том числе и европейское, должно выработать "некие механизмы контроля за расследованием".

"На слушаниях в ПАСЕ, очевидно, будет Жанна Немцова, там будет Владимир Кара-Мурза, младший соратник Бориса Немцова, и мы с Ольгой Михайловой, как адвокаты Бориса Немцова и Жанны Немцовой, после его убийства", - сообщил собеседник агенства.

Тэги:
Лента

Лента новостей