...

В Молдове недовольные результатами выборов протестуют у здания ЦИК

Европа Материалы 14 ноября 2016 18:37 (UTC +04:00)
Недовольные результатами прямых выборов президента Молдовы в понедельник собрались у здания Центральной избирательной комиссии республики, требуя отставки главы ведомства и проведения повторного голосования
В Молдове недовольные результатами выборов протестуют у здания ЦИК

Недовольные результатами прямых выборов президента Молдовы в понедельник собрались у здания Центральной избирательной комиссии республики, требуя отставки главы ведомства и проведения повторного голосования, передает РИА Новости.

Около тысячи протестующих, основную массу которых составляет молодежь, скандировали "Третий тур", "ЦИК не мой!", "Отставка". В руках у многих из них румынские флаги. Есть несколько стягов Молдовы и Евросоюза.

Протестующие недовольны исходом голосования в республике и поражением единого кандидата от правой оппозиции, главы партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Манифестанты не проявляют агрессии, однако они полностью перекрыли движение на одной из улиц Кишинева. Пока никто из представителей ЦИК к протестующим не выходил.

Общественный порядок обеспечивают десятки сотрудников правоохранительных органов.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 13 ноября. По предварительным данным ЦИК, победу в нем одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набрав 52,18 процента голосов. Его конкурент глава партии "Действие и солидарность" Санду набрала 47,82 процента голосов. Согласно предвыборной программе, на посту президента лидер социалистов, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике.

Тэги:
Лента

Лента новостей