...

Президент Франции принял отставку министра вооруженных сил

Европа Материалы 20 июня 2017 14:03 (UTC +04:00)
Президент Франции Эмманюэль Макрон принял поданное ему министром вооруженных сил страны Сильви Гулар прошение об отставке
Президент Франции принял отставку министра вооруженных сил

Президент Франции Эмманюэль Макрон принял поданное ему министром вооруженных сил страны Сильви Гулар прошение об отставке. Об этом сообщил Елисейский дворец, передает ТАСС.

"Президент Франции высказал при этом свое согласие с ее позицией", - говорится в заявлении администрации Эмманюэля Макрона. "Данный вопрос об отставке обсуждался в последние дни Гулар с президентом и премьер-министром страны", - сообщил Елисейский дворец.

Министр мотивировала свою отставку и нежелание входить в новый состав правительства, который будет объявлен на днях, тем, что намерена разобраться с возникшими подозрениями в нарушении законов со стороны представителей партии "Демократическое движение", членом руководства которого она является.

Гулар подчеркнула в своем заявлении, что "намерена доказать свою добрую волю" в связи с утверждениями о хищении ею средств Европейского парламента методом создания фиктивных рабочих мест. По утверждениям газеты Le Mond, Гулар оплачивала таким образом труд людей, которые не появлялись в Европарламенте в Страсбурге, а продолжали работать в аппарате партии.

Ранее премьер-министр Франции Эмманюэль Макрон предупредил членов правительства, что любой из них, против кого будет начато юридическое расследование, будет вынужден немедленно покинуть правительство. В то же время в дальнейшем он подтверждал свое полное доверие Сильви Гулар, против которой ведется на данном этапе лишь предварительное расследование.

Как сообщил телеканал BFM-TV, "вопрос о Гулар, судя по всему, долго обсуждался на сегодняшней встрече между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Эдуаром Филиппом".

Тэги:
Лента

Лента новостей