...

Премьер Чехии предложил использовать солдат НАТО в боевых операциях в Афганистане

Европа Материалы 12 ноября 2018 04:31 (UTC +04:00)
По словам Андрея Бабиша, подразделения международных коалиций под эгидой альянса или ООН значительно эффективнее уничтожают центры террористов
Премьер Чехии предложил использовать солдат НАТО в боевых операциях в Афганистане

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает необходимым участие подразделений государств - членов НАТО, в том числе чешских солдат, в боевых операциях против террористов в Афганистане. Как передаёт ТАСС oб этом он заявил в воскресенье вечером журналистам после завершения первого дня Парижского форума мира.

"Возможно, нам следует задуматься над тем, что наши солдаты, солдаты НАТО, когда-то непосредственно сражались с террористами и эта практика изменилась на основе какого-то политического решения. Сейчас мы обучаем местные армии в Афганистане, а также в Мали. Думаю, что нам следует вернуться к изначальной стратегии", - сказал Бабиш.

По его словам, подразделения международных коалиций под эгидой НАТО или ООН значительно эффективнее уничтожают центры террористов, чем, например, афганская армия или ВС Мали. "Нам [мировому сообществу] нужно четко определить врага. Я уверен, что им является международный терроризм", - сказал премьер.

Глава чешского кабмина считает необходимым, чтобы решения о проведении международных боевых операций против террористов принимались при поддержке постоянных членов СБ ООН. "Эти страны несут наибольшую ответственность перед миром. Понимаю, что политически это [достичь] не просто", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей