...

Берлин может снять с Эр-Рияда санкции из-за дела Хашкаджи

Европа Материалы 23 ноября 2018 23:36 (UTC +04:00)
Запрет правительства Германии на поставки вооружений в Саудовскую Аравию, введенный после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи, может быть снят уже через два месяца после вступления в силу
Берлин может снять с Эр-Рияда санкции из-за дела Хашкаджи

Запрет правительства Германии на поставки вооружений в Саудовскую Аравию, введенный после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи, может быть снят уже через два месяца после вступления в силу. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает издание Spiegel со ссылкой на источники.

Запрет был введен в начале ноября. По данным издания, решение о запрете будет пересмотрено по истечению двух месяцев.

Поясняется, к моменту приостановления поставок большой объем товаров оборонно-промышленных предприятий уже был готов к экспорту, и для них были выданы соответствующие лицензии. После интенсивных переговоров внутри правительства, было принято решение не отзывать уже выданные разрешения на экспорт, так как официальный отзыв лицензий может привести к необходимости возмещения убытков предприятиям.

Также сообщается, что приостановление поставок не является для отрасли юридически обязательным, однако правительство исходит из того, что предприятия будут придерживаться этой линии. По данным издания, общая стоимость приостановленных контрактов составила почти 2,5 миллиона евро.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что Германия прекращает поставки вооружений в Саудовскую Аравию, пока убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи полностью не расследовано.

Тэги:
Лента

Лента новостей