...

Корбин оценил заявление Мэй об отставке

Европа Материалы 28 марта 2019 00:59 (UTC +04:00)
Премьер Британии Тереза Мэй заявила о предстоящей отставке не потому, что прислушивается к мнению общества, это было продиктовано интересами Консервативной партии
Корбин оценил заявление Мэй об отставке

Премьер Британии Тереза Мэй заявила о предстоящей отставке не потому, что прислушивается к мнению общества, это было продиктовано интересами Консервативной партии, как передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости заявил глава британской оппозиции Джереми Корбин.

В среду вечером Мэй, несколько месяцев безуспешно пытавшаяся заручиться поддержкой парламента для предлагаемой ею сделки с ЕС по Brexit, пообещала уйти в отставку после выхода Британии из ЕС и перед началом второй стадии переговоров с Евросоюзом. При этом условием отставки Мэй назвала принятие парламентом ее сделки, ранее два раза отклоненной депутатами.

"Обещание Мэй уйти в отставку, если ее сделка будет поддержана, показало всем, что целью ее хаотичных переговоров о Brexit (с членами Консервативной партии) было управление партией, а не следование интересам общества. Смена правительства не должна быть решением только консерваторов, это должен решать народ", - написал Корбин в Twitter.

Сразу после заявления Мэй несколько консерваторов заявили о том, что проголосуют за предложение Мэй. Таким образом, заявление Мэй повысило вероятность Brexit 22 мая (ранее говорили о возможности выхода без сделки или даже приостановки процесса Brexit). Вместе с тем заявление Мэй не прояснило, как именно премьер внесет предложение в парламент, если ранее спикер палаты общин запретил ей вносить один и тот же документ в третий раз. Спикер потребовал от правительства внести в предложение серьезные изменения, что, в свою очередь, исключает озвученная ранее позиция ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей