...

Макрон заявил, что колониализм был большой ошибкой Франции

Европа Материалы 22 декабря 2019 04:41 (UTC +04:00)
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что колониализм был большой ошибкой Франции
Макрон заявил, что колониализм был большой ошибкой Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что колониализм был большой ошибкой Франции. Такое мнение французский лидер, находящийся с визитом в Кот-д'Ивуаре, высказал в субботу во время пресс-конференции с президентом этого африканского государства Алассаном Уаттарой, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Слишком часто сегодня полагают, будто Франция размышляет о мире в категориях гегемонии и все так же привержена знаменам колониализма, который был большой ошибкой, ошибкой республики", - сказал Макрон. В этой связи французский лидер призвал "открыть новую страницу общей истории".

Макрон прибыл в Кот-д'Ивуар в пятницу вечером. Президента в трехдневной поездке сопровождает министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и начальник Главного штаба ВС Франсуа Лекуантр.

В заключительный день своей поездки французский лидер намерен сделать трехчасовую остановку в столице Нигера для встречи с нигерийским коллегой Махамаду Иссуфу. Ожидается, что Макрон также примет участие в церемонии, посвященной памяти более 70 военнослужащих, погибших при атаке боевиков на расположение армейских сил.

Тэги:
Лента

Лента новостей