...

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не намерен уходить в отставку, несмотря на протесты

Европа Материалы 12 июля 2020 09:22 (UTC +04:00)
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не намерен уходить в отставку, несмотря на протесты

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов не намерен уходить в отставку, несмотря на акции протеста, которые третий день продолжаются в Софии, и призыв президента страны. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, он заявил в видеообращении, представленном минувшей ночью на его официальной странице в Facebook.

"Меня ничего не задерживает во власти, кроме ответственности за государство, которое могут сломать. Эти (оппозиционная Болгарская социалистическая партия (БСП) - прим. ТАСС) не могут управлять! Они это доказали. Каждый раз, когда они возвращаются в управление, [для страны] закрываются еврофонды. Каждый раз! Приходит БСП, немедленно закрываются", - эмоционально заявил Борисов.

Премьер-министр призвал участников акций протеста "протестовать, сколько хотят", но при этом соблюдать правила личной безопасности и "не проливать кровь, чтобы не сломать государство".

"Прошу вас - храните полицейских. Моя голова крепкая, можете ее ломать столько, сколько хотите, но эти парни и девушки ни в чем не виноваты, они работают за зарплату. Я не будут призывать ГЕРБ (правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" - прим. ТАСС) делать то, к чему призывает [президент] Радев. Я демократ, есть демократические способы взять управление в свои руки. Идти во власть со служебным правительством через черный вход не демократично", - сказал Борисов и напомнил, что следующей весной в Болгарии должны пройти парламентские выборы.

В субботу президент страны Румен Радев выступил с обращением к нации, в котором призвал к отставке правительства и главного прокурора страны. А в Софии и других городах страны третий день подряд прошли мирные акции протеста с участием нескольких тысяч человек, серьезных инцидентов не было. На воскресенье запланированы новые акции.

Тэги:
Лента

Лента новостей